Экономить деньги при выборе кальянного табака – реально, причем не в ущерб качеству. Чтобы наслаждаться идеальной забивкой, комфортным парением и не платить лишнего, следуйте экспертным рекомендациям далее.
Цена одной забивки – все не так однозначно
У каждого кальянного бренда своя стоимость и фасовка продукции – на эти показатели и ориентируется большинство покупателей при оценке выгодности определенного продукта. Это простой, но не точный критерий – ведь каждый кальянный бренд использует свои производственные технологии, которые непосредственно определяют и на качество, и на стоимость готовой смеси.
К технологии производства относят:
- нарезку табачного листа;
- впитываемость;
- соотношение сухого сырья к сиропу.
Курильщики со стажем наверняка брали и недорогие табаки для кальяна, и премиальные сорта, поэтому на личном опыте знают, о чем речь. Ряд продуктов идет с чрезмерной вымочкой, в некоторых сухое сырье буквально плавает в сиропе. Что в этом плохого, ведь в жидкости много глицерина, ароматизаторов, она дает отличный пар? Дело в том, что соотношение сухого сырья и сиропа определяет стоимость одной забивки табака для кальяна.
Оптимальные характеристики и цена забивки
Профи уверены – для комфортного парения табачный лист должен отвечать следующим критериям:
- Средняя нарезка.
- Достаточная плотность.
- Хорошая пористость листа.
ТОП самых выгодных продуктов
Например, табак Al Fakher входит в ТОП дешевых и качественных сортов для кальяна. Пачка 50 г обойдется примерно в 240 рублей – показатель средний, можно найти и дешевле. Но важнее другое. На одну чашку нужно около 18 г, соответственно, одна забивка обойдется примерно в 90 рублей.
Второе место в рейтинге досталось продукту «Энтузиаст», купить его можно за 140 рублей 25 г. Одна забивка обойдется примерно в 120 рублей. И третья позиция досталась табаку FAKE с ценой 126 рублей за забивку – учитывая, что это крепкий сорт с отличными вкусо-ароматическими характеристиками, получается очень неплохо.
Максимально растратные табаки
Не важно, берете вы дорогой или дешевый табак для кальяна – цена забивки будет зависеть от расхода. Например, смесь Ready продается в фасовках по 30 г стоимостью 285 рублей. На одну забивку уйдет вся пачка – ее объем после проверки составил немногим более 25 г. Консистенция сиропистая, поэтому растянуть пачку хотя бы на пару парений не выйдет.
Внимание: недовес
Все фасовки кальянных смесей идут с недовесом – в лучшем случае это 1 г на 30 г, в худшем разница может достигать 1/5 от общего объема. Спорить о «нормальности» такой ситуации можно долго, но отклонения встречаются у большинства продуктов питания, напитков – и кальянные табаки не исключение. Если вы берете небольшую пачку на 30 г, а там оказывается 25 г, да еще и высокой сиропистости (как в случае с Ready), то содержимого хватит только на одну чашу. Для сравнения: экономичные табаки имеют меньший недовес и хватает их на дольше.
Так что розничная стоимость табака – далеко не главный показатель расхода. Дешевый продукт может оказаться на практике довольно дорогим, и наоборот. Интересует максимальный ассортимент качественной продукции с доставкой по РФ? Загляните в каталог нашего интернет-магазина. Всегда в наличии кальянные смеси, чаши и другая продукция для парения, а также есть оригинальные мерчи.